联系电话:(022)82845555,13312109275

  • 婚姻关系存续期间,因夫妻感情矛盾,女方一气之下带着孩子跑回娘家常住。此后,男方对孩子不闻不问,也未支付过抚养费。现女方以孩子的名义向男方主张抚养费,法院会支持吗

    2020年我和你吵了一架后,我就带着孩子回娘家了。到现在你对我们母女俩不闻不问,也不支付孩子的抚养费,一点儿做父亲的责任都没尽到!

    明明是你拦着不让我探望孩子,却把错都推到我身上!?抚养费你又没跟我沟通过,我干嘛给你?另外,孩子可以跟着我生活,我不需要你给一分钱抚养费!

    案情

    因夫妻感情矛盾,2020年2月23日起妻子孙某带着5岁的女儿小雨回娘家居住至今。在此期间,董某作为父亲未对小雨进行照顾、抚育。于是,孙某以女儿小雨的名义将董某诉至法院,要求董某支付分居期间的抚养费。

    法院裁判

    法院认为,父母对未成年子女有抚养教育的义务,父母不履行抚养义务的未成年子女有要求父母给付抚养费的权利。本案中,小雨自2020年2月23日随其母孙某回外祖母处居住至今,董某亦承认未在分居期间照顾、抚育过小雨,故董某应当给付抚养费。考虑抚养小雨的实际支出需要并结合孙某、董某的收入情况,最终法院依法判决董某给付分居期间的抚养费9750元。未成年子女向父母主张抚养费不以父母离婚为前提父母对子女有法定的抚养义务,在婚姻关系存续期间,即使夫妻分居生活,抚养未成年子女的义务也不受影响。不直接与子女共同生活的一方仍需负担子女的抚养费。

    发条链接

    《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十二条民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
    第四十三条 婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年子女或者不能独立生活的成年子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
    无固定收入的,
    抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
    有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例

    女方带着孩子在娘家常住,能否要求男方支付抚养费?
    大到建房、装修,小到种地、搬货。

     

    助人为乐是好事,

    但在帮助别人的过程中发生意外受伤

    这个责任究竟要谁来负呢?

    跟小编一起看看下面的案例吧~

    基本案情图片

    韩某洪与杜某军系同村村民,平时关系较好。2020年8月21日15时许,应韩某洪的要求,杜某军利用本村村民韩某亮的高压气泵无偿为韩某洪的拖拉机车斗轮胎充气时,拖拉机车斗轮毂突然崩开,造成杜某军受伤住院。

    事发后,韩某洪只支付杜某军医疗费用7.7万元。杜某军为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令韩某洪及妻子孙某某承担赔偿责任。


    法院审理

    一审

    平原法院审理认为,邻里之间和睦相处,友爱互助是社会主义核心价值观所提倡的,亦应得到社会的认可。本案中,杜某军应韩某洪的邀请在无偿为韩某洪拖拉机充气过程中意外受伤非常遗憾,令人同情,是原、被告双方所不愿意发生的事情,双方应互谅互让。

     杜某军在使用充气泵为韩某洪的拖拉机充气过程中,拖拉机轮毂、轮胎崩裂致使杜某军受伤,韩某洪并不支付服务费用,双方之间形成义务帮工关系。韩某洪认为本案系邻里之间的普通帮忙行为,于法无据,法院不予认可。

     杜某军作为完全民事行为能力人,不是第一次用充气泵充气,对在充气过程中可能存在的安全隐患和危险应具有预见能力,并应采取合理的安全措施避免意外,但其在充气过程中未注意观察充气行为是否安全以及充气行为是否适度,既未借助安全辅助工具亦未尽到自身安全注意义务,存在一定过错,应自行承担一定责任。

    韩某洪在庭审中称,平时用充气泵为拖拉机充气一至二分钟即可充满,但在杜某军为其拖拉机充气过程中并未尽到及时提醒义务,亦存在相应过错,对原告的损失应承担相应的赔偿责任。

    而韩某洪与孙某某系夫妻关系,韩某洪要求杜某军为其拖拉机充气,该拖拉机系用于韩某洪家庭土地承包经营,故孙某某抗辩的事先不知情,事中未参与,事后未获利,充气行为并未产生归于家庭的经济效益,同家庭的共同生活、经营无关联性,并非本案责任主体,与杜某军的损失无因果关系,不应承担赔偿责任的说法不能成立,因此孙某某应当对杜某军受伤承担共同赔偿责任。

    经综合评判,由杜某军自行承担60%的责任,韩某洪及妻子孙某某共同承担40%的责任(应扣除已支付的7.7万元)。

    一审结束后

    韩某洪夫妻

    上诉至德州市中级人民法院

    请求撤销一审判决,

    发回重审或改判,并返还已垫付的7.7万元医疗费。

    二审

    德州中院审理后认为,“诚信、友善”是社会主义核心价值观在公民个人层面的价值准则,应当成为公民基本的行为规范与道德标准。本案上诉人与被上诉人本为邻里,互帮互助、和睦相处。杜某军无偿为韩某洪帮忙,正是邻里关系的最佳体现。当帮忙过程中发生事故造成杜某军受伤,韩某洪作为被帮助的受益一方,本应按照法律规定积极为杜某军提供治疗与赔偿,而不应无端推诿与推卸责任。

    杜某军因此次帮忙,致身体严重伤残,双目失明,遭受了极大的痛苦,韩某洪本应积极赔偿和照料,将痛苦降到最低,莫使为自己帮忙的人身体流血,精神受伤。法院希望双方能够互相换位思考,本着诚信与友善的原则,停止抱怨、共渡难关。

    综上,孙某某、韩某洪的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,判决结果正确,应予维持。遂判决驳回上诉,维持原判。
    法官说法

    义务帮工人在帮工过程中因帮工活动受到损害的,适用无过错责任归责原则,由被帮工人对帮工人的损害予以赔偿。而本案中杜某军作为完全民事行为能力人,存在一定过错,应自行承担一定责任。但要确定韩某洪夫妻是否承担共同赔偿责任,首先要认定韩某洪与杜某军之间是否成立义务帮工关系。韩某洪主动请求杜某军帮忙给拖拉机充气,说明其未明确拒绝杜某军的义务帮助,杜某军无偿为韩某洪提供帮助,符合义务帮工的特征,自然成立帮工关系。而韩某洪要求杜某军为其充气的拖拉机系韩某洪自家所有并用于家庭土地承包经营,因此韩某洪夫妻应当对杜某军受伤承担共同赔偿责任。

    义务帮工是社会生活中人与人之间相互帮助、相互关心的一种道德风尚,是应当提倡的传统美德。帮工者在帮工过程中应尽到安全防范的注意义务,有风险的事应当及时拒绝,否则出了意外,自己的责任还得自己负;被帮工人也要考虑清楚,你接受的不只是帮忙,还有对帮工人的责任。必须要尽到审慎的安全防范和监督义务,为帮工人提供安全的帮工环境和防护措施,保证帮工人在帮工活动中的人身安全,勿让他人的好意害了自己。

    弘扬社会主义核心价值观是人民法院的一项重要职责。社会主义核心价值观不仅体现为文字,而且还蕴含在具体的事例中。在司法裁判中弘扬社会主义核心价值观,就是通过司法个案将核心价值观具体化、生动化、实质化,让核心价值观深入人心,切实起到教育、引导的作用。作为法官,我们应正确理解社会主义核心价值观的内涵,要善于挖掘典型案例,发挥典型案例弘扬真善美、传播正能量的作用,用公正裁判体现社会主义核心价值观,用法治手段捍卫公平正义

    义务帮工受伤致残,被帮工人需要承担责任吗?
    一、微信证据的表现形式根据微信记录形成的方式,微信证据分为文字微信记录、图片微信记录、语音微信记录、视频微信记录、网络连接和转账支付信息。

    01

    文字微信记录。包括微信好友聊天、微信朋友圈发布的文字、发送的文本文件以及微信公众号发布的文章等以文字形式存在的信息。此类记录是微信中最常见也是最多的内容,例如常见的“微信借条”。

    02

    图片微信记录。包括在与微信好友聊天、发布微信朋友圈和微信公众号时转载、制作、拍摄的图片以及使用的各类表情。

    03

    语音微信记录。包括与微信好友聊天、发布的微信朋友圈和微信公众号文章中以语音形式存在的信息。

    04

    视频微信记录。包括与微信好友聊天过程中、发表微信朋友圈和微信公众号时,转载、制作、拍摄的视频。

    05

    网络链接记录。包括与微信好友聊天过程中、发表微信朋友圈和微信公众号时发送的网络链接,此类微信记录的最大不同是链接的内容是提前由第三方或者发送方制作的。

    06

    使用支付、转账、红包功能时产生的支付转账信息,这一微信证据类型主要在使用微信支付功能时产生。

    二、如何保存微信证据
    虽然收集证据的方式和程序已有较清晰的规定,但实际生活中,很多人并不熟悉具体操作步骤,仅提供打印件或截图,很可能不被法庭认可。收集电子数据的程序、内容、方式等直接决定了这个证据自身的真实性、合法性、证明力及与待证事实的关联性。

    (一)提交微信相关证据时,要注意什么?

     

    1.提供使用终端设备登陆本方微信账户的过程演示。用于证明其持有微信聊天记录的合法性和本人身份的真实性。
    2.提供聊天双方的个人信息界面。借助微信号不可更改的特点,并结合个人信息界面中显示的手机号码、头像等信息,固定双方当事人的真实身份。
    3.提供完整的聊天记录。根据微信聊天记录在使用终端中只能删除不能添加的特点,对双方各自微信客户端完整聊天信息进行对比,以验证相关信息的完整性和真实性。

    (二)法庭上如何展示微信证据?

     

    当事人应保存好微信的原始载体以便在法庭上出示,原始载体包括储存有电子数据的手机、计算机或者其他电子设备等。
    当在法庭上,法官要求出示微信的原始载体、登录软件出示电子证据时,应按以下步骤进行展示,并与固定电子证据形成的图片、音频、视频进行一致性核对:
    1.由账户持有人登录微信,展示登录所使用的账户名称;
    2.在通讯录中查找对方用户并点击查看个人信息,展示个人信息界面显示的备注名称、昵称、微信号、手机号等具有身份指向性的内容;
    3.在个人信息界面点击“发消息”进入通讯对话框,逐一展示对话过程中生成的信息内容,对文本文件、图片、音频、视频、转账或者发红包内容,应当点击打开展示。

     

    4.展示转账信息时,应点击通讯对话框中的聊天详情——查看转账记录,展示转账支付信息。
    5.如提供的电子证据属于对话记录的(包括文字、音频、视频),应当完整地反映在对话过程,与案件事实有关的内容不得选择性提供,法庭可以要求补充提供指定期间内的完整对话记录;如故意选择性提供对话记录内容,将承担相应的法律后果。

    (三)慎用微信清理功能  可进行证据保全

     

    很多人会反映,微信好友很多,聊天内容也很多,会经常清理微信内容,没法保存那么多或者那么长时间的信息,这种情况下怎么办呢?
    一键瘦身”“垃圾清理”等自动清理功能要慎用。切忌认为“同步”操作即“万事大吉”,清理前一定要先予以证据保全。可到公证处进行公证或者采取其他较为可靠的电子证据保全公司进行保全。
    当事人提供的电子数据如果经过了公证或第三方存证平台确认,在无相反证据的情况下,真实性应得到认可。如果此证据亦具备合法性和关联性,其证明力不会低于其他证据。
    特别是对一些侵权类证据,为防止证据灭失,应在发现侵权行为时第一时间尽快进行证据保全。自行取证缺少监督,电子数据又易被篡改,通过专业机构保全证据仍是最有效方式。
    通过第三方存证平台或公证处保全的证据,其证明力高于一般证据。未经公证的电子证据可能存在不能被法院采纳的风险。电子证据未经公证机关公证,或虽经公证但法院认为有必要的,当事人应当在法庭上使用原始载体、登录相应软件进行展示,与提交的固定电子证据形成的图片、音频、视频进行核对。办理保全公证时也需要按照上述过程步骤进行操作。

    (四)进行微信证据保全时要注意什么?

     

    1.对于微信内的图片,一定要将图片与其他记录整体进行公证,不建议单独对图片进行保全公证。
    2.视频具有直观反映事实的作用,通常使用者自行拍摄的视频更有证明力,转载或者制作的视频因为不知道原始出处或者有后期编辑的痕迹,通常证明力不如自行拍摄的视频。在办理保全公证时,要注意对视频形成方式的审查。对此类微信记录宜采取刻录的方式提取和固定证据。
    3.微信语音作为存储在电子介质中的录音资料,适用电子数据的规定,但不能作为单独定案的依据。微信语音具备证明效力应当符合以下条件:保存原始记录; 内容须客观、真实、连贯;微信语音中记载的内容清晰、准确,双方就所谈论的问题均有明确表态;由于微信语音存在易改变、难识别等特性,以其单独作为证明依据,有时并不充分,故除微信语音外,还应充分提供其他证据佐证。
    4.通过微信传输的文件如果不及时保存会失效,还有一些网络链接等,在保全时除上述步骤外,还要保全打开后的文本文件或网络链接内容。单独仅保全下载后的文本文件或者网络链接无法证实真实性和关联性,可能不会被法院采纳。
    5.一旦有金钱往来,微信记录必须保存原始记录,仅有截屏会无法证明真实性,转账记录等要注意保留,不要随意删除。发生金钱往来时,第一要注意明确对方身份,第二要明确用途,备注时注明转账用途;第三要保留好记录。此外,还可以辅助电话录音、催款短信、借条等证据,形成相互补充印证的证据链条。
    三、自己可以调取微信转账交易记录关于微信转账交易记录,自己可直接从微信中调取出来。具体操作如下:

    第一步:在微信底部菜单栏,选择“我”—“支付”功能菜单。

    第二步:进入支付菜单主界面后,选择“钱包”功能。

    第三步:在钱包功能主界面,选择顶部的“账单”功能。

    第四步:在账单功能界面,点击顶部的“常见问题”按钮,该界面出现“下载账单”功能,点击该功能,进入账单下载界面。

    第五步:在账单下载界面,有“用于个人对账”和“用作证明材料”两个功能选项,分别对应账单不同的用途。其中“用于个人对账”的账单是Excel表格格式,“用做证明材料”的账单是PDF格式。

    第六步:选择调取用途后,可进一步选择具体日期区间,支持调取自定义时间内的交易流水,最长不超过一年。
    四、可向法院申请调取微信证据根据诉讼法规定,在法院审理案件时,当事人因客观原因不能自行收集的证据可以申请向法院调取。当事人向法院申请调取微信证据之前,必须明确需要调查哪方面的内容:微信用户、微信公众号、微信小程序的注册信息向深圳市腾讯计算机系统有限公司调取;有关微信钱包的账户转账记录向财付通支付科技有限公司调取。特别需要注意的是,对于微信聊天记录,由于腾讯公司无法提供用户的聊天数据,法院无法调取。附:聊天记录删除后,如何恢复怎么恢复微信聊天记录这里以iPhone手机为例,打开手机微信,然后点击微信界面右上角的加号。接着会弹出一个小列表,在列表中选择第二个选项,也就是添加朋友选项,如图所示:
    接着就会弹出添加朋友的设置界面,下边有很多添加的方式都不用去管,这里我们要直接搜索一个东西,直接点击上方的搜索栏。接着弹出要输入名称的窗口,这里输入冒号+recover,也就是:recover,很多朋友把前面的冒号给省略了,导致后续不能进行。点击搜索之后就会弹出微信故障修复的界面,在第一个选项就是聊天记录,当然后边的选项也是可以修复的,看自己的需要,这里主要说一下恢复聊天记录,直接点击聊天记录选项。接着会弹出一个提示警告的窗口,其实就是要你慎重操作,免得出现一些新的问题,下定决心后直接点击确定。接下来就是微信在恢复聊天记录的过程,中间会有百分比的显示,修复完成后就会弹出新的提示窗口,重新启动微信即可,这样微信的聊天记录就回来了。安卓手机的小伙伴可以去寻找专门的软件如开心手机恢复大师(电脑软件)或者专门人士来恢复手机的微信聊天记录,这里不做赘述。

    法条链接

    最高人民法院

    关于民事诉讼证据的若干规定

     

    第十四条 电子数据包括下列信息、电子文件:

     

    (一)网页、博客、微博客等网络平台发布的信息;

    (二)手机短信、电子邮件、即时通信、通讯群组等网络应用服务的通信信息;

    (三)用户注册信息、身份认证信息、电子交易记录、通信记录、登录日志等信息;

    (四)文档、图片、音频、视频、数字证书、计算机程序等电子文件;

    (五)其他以数字化形式存储、处理、传输的能够证明案件事实的信息。

    第九十三条 人民法院对于电子数据的真实性,应当结合下列因素综合判断:

    (一)电子数据的生成、存储、传输所依赖的计算机系统的硬件、软件环境是否完整、可靠;

    (二)电子数据的生成、存储、传输所依赖的计算机系统的硬件、软件环境是否处于正常运行状态,或者不处于正常运行状态时对电子数据的生成、存储、传输是否有影响;

     

    (三)电子数据的生成、存储、传输所依赖的计算机系统的硬件、软件环境是否具备有效的防止出错的监测、核查手段;

     

    (四)电子数据是否被完整地保存、传输、提取,保存、传输、提取的方法是否可靠;

    (五)电子数据是否在正常的往来活动中形成和存储;

     

    (六)保存、传输、提取电子数据的主体是否适当;

     

    (七)影响电子数据完整性和可靠性的其他因素。

     

    人民法院认为有必要的,可以通过鉴定或者勘验等方法,审查判断电子数据的真实性。

     

    第九十四条 电子数据存在下列情形的,人民法院可以确认其真实性,但有足以反驳的相反证据的除外:

     

    (一)由当事人提交或者保管的于己不利的电子数据;

     

    (二)由记录和保存电子数据的中立第三方平台提供或者确认的;

     

    (三)在正常业务活动中形成的;

     

    (四)以档案管理方式保管的;

     

    (五)以当事人约定的方式保存、传输、提取的。

    电子数据的内容经公证机关公证的,人民法院应当确认其真实性,但有相反证据足以推翻的除外。


    “微信聊天记录”作为证据的21个法律要点(附删除后恢复办法)
    12-25
    2021

  • 四川广元市的郭先生邀请好友李先生到家中吃饭,两人共同饮酒。饭后,李先生驾车载着儿子离开,郭先生进行了劝阻但并没有采取有效措施阻止。李先生驾车离开后,车辆驶出道路与道路右侧路灯相碰撞,造成李先生当场死亡。经鉴定,李先生属于醉酒驾驶。

    事发后,李先生的家属将同桌吃饭的郭先生等人起诉至法院,要求承担60%的责任,索赔60余万元。6月6日,记者从四川省广元市利州区法院获悉,法院作出判决,郭先生作为饭局的组织者和酒水的提供者,明知李先生酒后要驾车离开,虽进行了劝阻,但劝阻并不彻底,因此存在过错,应承担10%的赔偿责任,共计赔偿99968.4元。另外两名同桌吃饭的人,没有饮酒及劝酒行为,不承担赔偿责任。

    男子赴好友家宴后,醉驾出事故身亡

     

    2020年8月19日18时许,李先生驾车带着9岁的儿子来到郭先生家中,应邀在其家中吃饭,同桌吃饭者还有另外两人。吃饭时,只有李先生和郭先生二人饮酒。

    当天21时20分许,李先生喝酒后驾驶轿车,搭载自己9岁的儿子,沿108国道由剑阁方向驶往广元市城区方向。行驶至108国道1909公里550米处,车辆驶出道路与道路右侧路灯相碰撞,造成当事人李先生当场死亡、车辆受损的交通事故。所幸,李先生的儿子并无大碍。

    经广元市公安局物证鉴定所鉴定,李先生心血采样检出乙醇,含量为227.8mg/100ml。2020年9月11日,广元市公安局交通警察支队出具《道路交通事故认定书》,认定当事人李先生在其所持有的机动车驾驶证违法记分达到12分、仍醉酒后驾驶未按规定期限进行安全技术检验的机动车行驶至事故发生地点处,在行驶过程中,由于操作不当,导致发生交通事故,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,与交通事故的发生具有因果关系。当事人李先生应当承担交通事故的全部责任。

    李先生的家属称,李先生从外地旅游回来到自己开办的石材加工厂巡视后,于当天18时许开车带着自己的儿子回家吃饭,路过郭先生家时被其叫住,挽留李先生吃饭喝酒,因外出旅游几天没回家,李先生说不喝酒,想回家吃饭,但郭先生再三挽留,李先生盛情难却,只有下车带儿子在其家吃饭、饮酒。吃完饭后,李先生要回家,但郭先生等人在明知李先生要驾车,却并未进行劝阻也没有履行照顾、看管、护送或及时通知其妻子的义务,在李先生醉酒的状态下仍然让其驾车离开,最终李先生出车祸身亡。

    好友遭起诉索赔

    法院判决:未采取有效措施劝阻,担责10%

    事发后,郭先生向李先生家属支付5万元,但双方针对赔偿无法达成协议。2021年1月,李先生的家属向法院起诉,请求判郭先生等人担责60%,赔偿60余万元。

     

    庭审中,郭先生辩称,当时是大家旅游结束后回家,在群里聊天,李先生说在其家门口了,于是郭先生出于礼节,就让李先生到家里吃饭。吃饭时,只有他和李先生喝酒。饭后,他劝李先生不要走,还拿走了李先生的车钥匙,但没有劝住。当时李先生离开时意识清楚,行为正常,不存在对于重度醉酒者无法走路等需要看护或者去医院等情形。而且,郭先生表示自己作为饭局的组织应当承担人道责任,对其补偿的5万元也不予追要。

     

    法院经审理认为,李先生作为完全民事行为能力人,曾经有饮酒后驾驶机动车受到行政处罚的前科而不知悔改,明知相关法律、法规禁止酒后驾驶,在他人劝阻的情况下,仍然酒后驾驶机动车上路行驶,具有较大过错,因此李先生应当对损害结果的发生承担主要责任。

     

    郭先生作为饭局的组织者和酒水的提供者,与李先生共同饮酒后,明知李先生要驾车离开,其虽对李先生酒后驾车进行了劝阻,但劝阻并不彻底,最终因没有采取有效的措施,致交通事故发生,导致李先生死亡,其共同饮酒行为与李先生的死亡具有因果关系,因此,郭先生对此存在过错,应当承担赔偿责任。根据被侵权人对损害的发生有过错的,可以减轻侵权人的责任之处理原则,综合导致损害后果发生的各个因素及过错程度,确定郭先生对李先生醉酒驾驶致死承担10%的赔偿责任。同时,另外两名同桌吃饭的人,没有饮酒及劝酒行为,不承担赔偿责任。

     

    近日,法院作出判决,郭先生承担10%的赔偿责任,共计赔偿99968.4元,先期支付的50000元予以扣除。据介绍,该案判决后,承办法官为了确保案结事了,对该案件进行了案件回访,促使双方当事人服判息诉,及时主动督促当事人实际交付履行,避免新的诉累。2021年5月25日,法官通知了该案的双方当事人到庭,郭先生于当日一次性向李先生家属付清了款项。

    男子赴宴后不听好友劝阻醉驾身亡,家属起诉同饮好友!法院:未有效劝阻也担责
    12-25
    2021

  • 今天的两个案例
    被告人可以称得上是家里有矿坐拥紫砂陶土矿的矿脉
     却并不意味着想挖就能挖 非法采矿势必受到法律严惩

    案情回顾

    人间珠宝何足取,宜兴紫砂最要得。宜兴的紫砂茶具名扬四海,是其独特的城市名片。被告人刘某某的家恰好坐落在紫砂陶土矿的矿脉上,可谓是令人羡慕的家里有矿。早已盯上刘某某家中矿脉的张某(另案处理)动起了歪脑筋,以高额的租金为诱饵使刘某某同意在其家中偷挖陶土矿。张某迅速组织人员开始了昼伏夜出的偷挖行动,期间刘某某还为其买菜、清扫泥渣以防被人发现。在一年多的时间,张某共挖取陶土矿二百余吨,刘某某也从中赚取了6万余元的房租

    苏州市姑苏区人民法院经审理认为,刘某某利用其房屋特殊的地理位置提供给其他被告人非法开采陶土矿,系本案非法采矿活动得以进行的必要条件,在共同犯罪中起主要作用,其应对全部被开采的矿产资源损失承担责任,故以非法采矿罪对被告人刘某某判处有期徒刑一年十个月,并处罚金。判决已发生法律效力。

    图片无独有偶,同样坐落在紫砂矿脉上的还有王某某经营的浴室。

    从事茶壶生意的江某为了得到低价陶土矿,向疫情期间闭店歇业的王某某提出以高价租赁其中一间女浴室的方法盗挖陶土矿。双方一拍即合,不仅如此,王某某还介绍自己的男友一同盗挖,自己则负责为盗挖者买菜做饭。江某等人在一个月时间里,共从浴室挖出陶土矿65.88吨。经评估鉴定,上述陶土矿价值人民币13万余元。

    苏州市姑苏区人民法院经审理后,以非法采矿罪对被告人江某、王某某分别判处有期徒刑八个月和七个月,并处罚金。判决已发生法律效力。

    承办人说

    生态是统一的自然系统,是相互依存、紧密联系的有机链条。一个生态要素的破坏,必然会对整个生态系统的多个要素造成不利影响。

    非法采矿行为对生态环境所造成的危害具有复合性,不仅会对国家矿产资源造成破坏,还将直接导致开采区域的植被和土壤被破坏,进而影响到林、草、鸟类和其他动物的栖息环境,造成生态系统的整体破坏及生物种类的减少,最终影响到人类的生产生活环境。

    此外,私挖滥采还可能引发塌方等安全事故,损害人民群众的生命财产安全。

    矿产资源属于国家所有,国家对矿产资源的勘查、开采实施严格的许可证管理制度。“家中”有矿也不可就地取“财”,否则必将受到法律的严惩!

    自己家里的矿,想挖就能挖?
    12-22
    2021